Чтобы стать счастливым обладателем частного дома, следует приложить массу усилий для обустройства жилья. Одним из главных вопросов является организация утилизации отходов. Особенно остро эта задача стоит для владельцев домов, где невозможно подключиться к централизованной канализационной системе. Раньше самым простым способом было обустройство выгребной ямы, но эксплуатация данного сооружения приводит к массе неприятных моментов. Сегодня альтернативой считается полноценное очистное сооружение – септик. Однако современный рынок предлагает различные модификации устройств, поэтому перед покупкой следует разобраться в отличиях, преимуществах и недостатках каждого вида.

Различия в резервуарах

Для изготовления септика используются различные материалы. Чаще всего предлагают пластиковые и железобетонные конструкции. Можно найти септики из стеклопластика и металла. Каждый материал отличается своими преимуществами и недостатками. Так, монтировать пластиковые системы значительно проще. Железобетонные септики отличаются долговечностью, но для монтажа обязательно следует приглашать специалистов, которые имеют спецтехнику. Чтобы определиться с выбором, следует рассчитать объем, необходимый для переработки сливаемой жидкости. Также следует подобрать вид устройства и материал самого резервуара.
Устройство накопительного вида очень напоминает стандартный колодец, предназначенный для стока отходов. Его придется регулярно очищать. Также различают септики с глубокой биологической очисткой. Отходы перерабатываются полезными бактериями, находящимися в самом резервуаре. Метод очистки у таких систем может быть двух видов: аэробный и анаэробный.

Конструктивные особенности

Различают однокамерные и многокамерные устройства. Если первые используются только для сбора сточных вод, то двух- и трехкамерные септики позволяют производить очистку поступающих вод. Однокамерные системы – это самый экономичный способ организации автономной канализации. Однако учесть приходится, что в последующем постоянно придется вызывать спецтехнику для очистки системы. Многокамерные септики производят очистку сточных вод, которые затем можно использовать в технических целях.

Выбор септика

Если дача используется только несколько месяцев в году, то нет необходимости устанавливать септик с большим объемом, которое отличается высокой производительностью. В этом случае отлично подойдет накопительный колодец анаэробного типа. Для его работы не потребуется электропитание для компрессора.

Для холодных погодных условий оптимальным вариантом будет установка бетонного резервуара. Долговечное устройство, стойкое к перепаду температур. Главный недостаток такого типа – невозможность переноса резервуара на другое место.

Для дачных домов кратковременного пребывания также прекрасно подходят резервуары из металла и пластика. Такие станции, которым для работы не нужно подключать электроэнергию, очень удобны и просты в обслуживании. Все отходы будут перерабатываться в полезное удобрение. А зимой потребуется утеплить септик и производить очистку.

Для загородных домов, в которых проживают круглый год, необходима установка станций глубокой очистки или устройств комбинированного типа. Последний вариант предпочтительней для жильцов, которые периодически уезжают из частного дома. В это время компрессор, который выполняет функцию нагнетания кислорода, отключается, и полезные бактерии не теряют своих свойств. К выбору септика на дачу следует подходить внимательно, изучив все особенности и нюансы каждой модели. Установку таких устройств не следует производить самостоятельно. Более надежным вариантом будет обращение в компанию, специализирующуюся на монтаже систем очистки, такую, как МосОблБур.

A
Андрей П.
Знаток города 2 уровня
30 января
Добрый день. Хочу оставить большие слова благодарности компании Мособлбур за качественную работу по водоснабжению моего дома.
М
Марина П.
Знаток города 3 уровня
11 февраля
Очень рада, что обратилась в Мособлбур, работники всех отделов работают слаженно и качественно.
Е
Елена Т.
Знаток города 3 уровня
29 ноября
СПАСИБО всем кто трудился над воплощением нашей мечты - «вода и зимой и летом». Замечательная компания! Еленой Терентьевой - профессионалом своего дела.
Ю
Юрий Сергеевич Н.
Знаток города 2 уровня
7 сентября
Большое спасибо всем сотрудникам компании, особенно менеджеру Курковой Ирине за исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с процессом бурения и обустройства. Очень приятно и легко было с ней общаться. Все очень профессионально!