Дачный участок – это прекрасное приобретение. Можно дать волю своим огородническим инстинктам, с комфортом насладиться шашлыками, поплавать в собственном бассейне. Однако без воды этот оазис удовольствий превращается в постапокалиптическое пространство, в котором даже необходимые для человека блага, предоставляемые современным водоснабжением, становятся недостижимыми.

Самым разумным способом обеспечить собственный загородный дом водой – это создание на участке скважины. При наличии средств нанять специалистов нетрудно. Однако средства можно с большей пользой потратить на друге дела, а все необходимое проделать своими силами. При наличии энтузиазма и времени это вполне осуществимо, и начать нужно с понимания особенностей разных типов скважин.

Три основных типа скважин

Скважина по принципу абиссинского колодца

Самая простая скважина подает воду с глубин от 3 до 12 метров. Единственным, кроме наличия воды, условием ее качественного использования будет отсутствие в трех десятках метров от точки бурения загрязняющих источников — септиков, отстойников, выгребных ям или свалок. Оборудование для создания скважины включает забурник, обязательные трубы и забивной фильтр, а также хомут и бабку с подбабком. Бурить можно не только во дворе, но и в подвале дома – тогда вода будет даже в холодный период года.

Песчаная скважина

Этот вариант подойдет для работы с водяным слоем с глубиной залегания не более полусотни метров и эффективно прослужит от десяти до пятнадцати лет. Здесь тоже нужно убедиться в отсутствии источников загрязнения, периодически проверять добываемую воду на качество, а нижний фильтр для грубой очистки регулярно чистить.

Артезианская скважина

Создается там, где есть известняковый пласт, о котором могут подсказать соседи или экспериментальное бурение специалистов. Своими силами такую скважину сделать нереально – вода в ней подается с глубин от тридцати до двухсот метров.

Процесс бурения

Выбор типа скважины и места для нее

Если скважина не обеспечивает потребностей владельца – смысла в ней немного, значит с выбором подходящей ошибаться нельзя. Потребности в рамках полутора кубометров в час в успехом обеспечит абиссинский колодец или песчаный вариант, а если эти потребности превышают десять кубометров ежечасно – подойдет только артезианская скважина. Обустраивать любые скважины следует не ближе, чем в трех метрах от дома, а если другие скважины на участке уже есть – то как можно дальше от них.

Инструменты и оборудование

Чтобы самостоятельно организовать скважину, потребуется несколько вещей:

  • буровая вышка с лебедкой;
  • одна или несколько лопат;
  • буровая колонка, а также трубы и штанги;
  • бур.

Подготовка

В выбранной точке делается кубический шурф со стороной в полтора метра, который обшивается при помощи доски или прочной фанеры. В ней устанавливается буровая вышка и монтируется лебедка. Подготавливается колонка подходящего под потребности диаметра (обычно от 114 до 219 миллиметров), в состав которой включаются штанги от трехметровых и более, оборудуются подъемно-спусковыми хомутами и скрепляются с пятимиллиметровым зазором — резьбовым способом или муфтами.

Непосредственное бурение

Для этой работы потребуются как минимум два человека. Один пробивает землю, ударяя по штанге молотом, второй поворачивает штангу при помощи специального трубного или газового ключа. Если можно отыскать четверых работников, то процесс пойдет быстрее: двое проворачивают штангу, а вторая двойка пробивает породу и двигает штангу лебедкой. В процессе работы примерно каждые полметра на штанге делаются отметки и очищается от грунта бур. Как только вынимаемый грунт стал влажным – достигнут водоносный слой, и когда жидкость достигнет должного уровня, скважину нужно очистить — для этого используется насос для промывки и желонка.

Как оборудовать скважину для ее удобного использования

Первым делом заблаговременно выбирается насос, которые по диаметру подбирается равным обсадной трубе. Его характеристики должны учитывать дебет скважины с учетом возможных нагрузок подъема с нужной глубины, а также протяженности подачи воды. При глубинах свыше девяти метров подойдет скважинный вариант, а меньшие глубины хорошо обслужит обычный поверхностный самовсасывающий.

Затем оборудуется специальная емкость, позволяющая обслуживать саму скважину и установить все требуемое оборудование – кессон.

После этого имеющаяся на обсадной трубе специальная перфорация обматывается сеткой для фильтрования — так делается фильтр. Потом делается фильтровая колонка, а сам фильтр должен быть промыт — для этого из обсадной трубы прокачивается вода.

В кессон опускается насос, для чего используется или труба, или специальный трос для страховки. К насосу фиксируется водостойкий кабель, а также необходимые для подъема жидкости шланги или трубы диаметром от 25 до 40 миллиметров. Они доводятся к устью, а затем герметично крепится сваркой и на кессонный оголовок. Вода проводится в жилье по траншее. Когда все сделано, весь кессон, кроме верхней стороны, засыпается грунтом, и попасть к самой скважине теперь можно будет только через люк.

Прочистка скважин

Слишком долгое использование скважин ведет к их засорению, и вместо чистой воды из нее подается раствор с примесями. Это говорит о потребности в очистке, которая делается одним из четырех способов:

  • воздушным компрессором с формированием вакуумной пробки и продувкой под давлением воздухом;
  • водяным компрессором с аналогичной промывкой водой;
  • кислотой, которую заливают в скважину после компрессорной продувки, выдерживают два дня и семь часов прокачивают воду;
  • пороховым взрывом, который создается опусканием в скважину медицинского пузырька с черным порохом и его детонацией электрокабелем.

Учитывая, что любой самостоятельный вариант очистки сопряжен с массой недостатков, самым разумным будет для этого все-таки нанять компетентных профессионалов из компании МосОблБур.

A
Андрей П.
Знаток города 2 уровня
30 января
Добрый день. Хочу оставить большие слова благодарности компании Мособлбур за качественную работу по водоснабжению моего дома.
М
Марина П.
Знаток города 3 уровня
11 февраля
Очень рада, что обратилась в Мособлбур, работники всех отделов работают слаженно и качественно.
Е
Елена Т.
Знаток города 3 уровня
29 ноября
СПАСИБО всем кто трудился над воплощением нашей мечты - «вода и зимой и летом». Замечательная компания! Еленой Терентьевой - профессионалом своего дела.
Ю
Юрий Сергеевич Н.
Знаток города 2 уровня
7 сентября
Большое спасибо всем сотрудникам компании, особенно менеджеру Курковой Ирине за исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с процессом бурения и обустройства. Очень приятно и легко было с ней общаться. Все очень профессионально!