Если на вашем участке не предусмотрено централизованное водоснабжение и нет коллективной водокачки, или же по каким-то причинам качество воды вас не устраивает, или ее подают с перебоями, вы наверняка захотите иметь независимое водоснабжение. В этом случае проблему можно решить двумя способами: вырыть колодец или пробурить скважину.

Колодец

Колодец – это надежный, дешевый и относительно легкий в исполнении способ добычи хорошей, чистой воды. Самый проблематичный момент тут — это подбор водоносного места, так как очень трудно угадать его расположение для достаточного обеспечения водой и быстрого возобновления ее уровня в случае необходимости. В этом случае лучше положиться на опыт специалистов, занимающихся рытьем колодцев профессионально, и обратиться в фирму с хорошей репутацией.

Для реализации проекта по строительству колодца вам понадобятся колодезные кольца, количество которых напрямую зависит от глубины водоносного слоя. Глубина обычного колодца составляет около 10-15 метров, и его насыщаемость в среднем составляет двести литров в час. Для начала выкапывают яму около полуметра глубиной и укладывают в нее первое кольцо. Далее под кольцом подкапывают грунт, пока оно не опустится ниже уровня поверхности. После этого на него устанавливается следующее колодезное кольцо, и грунт под нижним кольцом опять подкапывается до полного погружения в грунт уже верхнего кольца. Так копают вручную до появления грунтовых вод. Потом уровень расположения колец выравнивается, стыки заделываются, и дно колодца застилают слоем гравия.

В самом примитивном варианте воду можно достать при помощи веревки и ведра, по старинке. Но все чаще сегодня для этого используется насос и трубопровод. Можно приобрести компактную насосную станцию, которая представляет собой комплекс, состоящий из самовсасывающего насоса, который поднимет воду, и напорного бака (он является резервуаром и одновременно поддерживает в системе постоянное давление). Также сюда входит и некоторая автоматика, призванная обеспечивать бесперебойную работу насоса. Для возможности эксплуатации данной системы в зимний период необходимо устроить помещение насосной станции и утеплить его. Трубопровод к насосной станции надо закопать не менее чем на полтора-два метра в землю, в зависимости от климатических условий.

Скважина

Чтобы не тратиться на устройство колодца, можно просто пробурить скважину, ведущую до водоносного уровня, часто глубина такой скважины не превышает 15-30 метров, и дает около полутора кубов воды в час. Такую скважину бурят несколько дней, применяют для этого шнековый метод (лента шнек, которая подымает наверх породу, разрушаемую буром под землей). После окончания бурения необходима установка в скважину сетчатого фильтра, он нужен для задержки частиц глины и песка, которые высасываются вместе с водой. Фильтр чистят насосом по мере загрязнения, примерно один раз в три-пять лет. Вода из «песчаной» скважины гораздо чище, чем из колодца, но контрольные анализы качества воды все ровно необходимо проводить минимум один раз в год.

Также можно пробурить артезианскую скважину, 40-150 метров глубиной, ведущей до водоносного известняка, и она обеспечит вас 10-50-ю кубометрами воды в час. Такое бурение длится от пяти до десяти дней роторным способом (это так называемое гидробурение, проводится посредством применения эффекта «обратной воды», когда глиняной раствор через полость внутри бура подается насосом на поверхность). Срок службы хорошей артезианской скважины при правильной эксплуатации может достигать пятидесяти лет, хотя гарантию дают всего на два года. Учтите, что на такую скважину необходима лицензия, зато расходы можно покрыть, снабжая из нее водой несколько домов одновременно.

Для того чтобы поднимать воду на поверхность из любой скважины, необходимо специальное оборудование, описанное выше – насос, трубы и гидропневматический бак. Однако тут требуется и еще кое-что, например, погружной насос обязательно нужно защитить от так называемого сухого хода, когда вода может неожиданно исчезнуть из скважины. Мотор будет работать вхолостую, перегреется и выйдет из строя, для предотвращения этого устанавливают специальную защитную систему. Также следует позаботиться о защите насоса от перепадов электрического напряжения в сетях.

Итак, насос, качая воду, создает необходимое давление, что позволяет пользоваться полноценным автономным водопроводом. Произведя разводку труб, можно устанавливать котлы и подключать колонки для водоподогрева. Прокладку труб в земле обычно делают на глубину полутора-двух метров, это нужно во избежание промерзания и порывов зимой. В доме можно установить фильтры для дополнительной очистки воды, это придаст воде родниковый вкус.

Так что же выбрать? Конечно же, надо ориентироваться прежде всего по финансовым возможностям и по потребностям в воде. Колодец — это дешево, но вода обычно хуже, чем в скважинах (влияние современной экологической обстановки), и маленький водозабор. У скважин водозабор больше. Их ствол оформляется двумя трубами (труба для обсадки грунта и фильтровальная труба), которые со временем вымывают водоносные слои. В артезианской скважине это происходит медленно, а у песчаной вода может исчезнуть через несколько лет, правда, известны случаи 20-летней эксплуатации. Но в конце концов в скважине все равно образуется водяной мешок, который заиливается и перестает работать. В колодцах и песчаных скважинах может понизится водозабор, если в этот же водный горизонт забурятся соседи. Артезианская скважина — это самая чистая вода (из данных вариантов), но и самая дорогая, зато водозабор может обеспечить водой несколько семей. О ценах можно сказать, что метр артезианской скважины дороже песчаной примерно на 15-20%. А 20 метров песчаной скважины равны по цене 10-метровому колодцу. Выбирать, конечно же, вам.

A
Андрей П.
Знаток города 2 уровня
30 января
Добрый день. Хочу оставить большие слова благодарности компании Мособлбур за качественную работу по водоснабжению моего дома.
М
Марина П.
Знаток города 3 уровня
11 февраля
Очень рада, что обратилась в Мособлбур, работники всех отделов работают слаженно и качественно.
Е
Елена Т.
Знаток города 3 уровня
29 ноября
СПАСИБО всем кто трудился над воплощением нашей мечты - «вода и зимой и летом». Замечательная компания! Еленой Терентьевой - профессионалом своего дела.
Ю
Юрий Сергеевич Н.
Знаток города 2 уровня
7 сентября
Большое спасибо всем сотрудникам компании, особенно менеджеру Курковой Ирине за исчерпывающую информацию по всем вопросам, связанным с процессом бурения и обустройства. Очень приятно и легко было с ней общаться. Все очень профессионально!