Обустройство скважины на воду без кессона

Водяная скважина — сложное и дорогое инженерно-геологическое сооружение. Она выполняет роль индивидуального источника водоснабжения, позволяющего частному дому быть полностью независимым от централизованного водопровода. Её главная задача – бесперебойно и без ограничений снабжать потребителей чистой водой. Скважины сооружаются путём бурения. Бурение — это процесс, который заключается в последовательном разрушении поверхности забоя, производимом вращением бурового долота (породоразрушающего инструмента). Разрушенная в результате бурения порода выводится на поверхность при помощи специального раствора. Затем производится поиск водонасыщенного горизонта.

После бурения нужно установить скважинную технику. Схемы монтажа оборудования делятся на 2 группы: с кессоном и без него. Кессон — это резервуар, который устанавливают под землёй. Он служит для защиты техники от грязи, влаги, низкой температуры. Единственный недостаток — необходимость проведения земляных работ.

Обустройство скважины: виды кессонов

Существует три основных вида скважины кессона.

  1. Пластиковый — считается оптимальным, поскольку не требует дополнительной защиты, так как не пропускает воду, хорошо переносит колебания температуры воздуха, не боится длительного воздействия солнечного излучения и не ржавеет. Кроме этого, относительно небольшой вес позволяет производить его монтаж без грузоподъёмной техники в относительно короткие сроки.
  2. Металлический — требует дополнительной антикоррозийной обработки, но также не боится ультрафиолетового излучения и перепадов температуры воздуха. Кроме этого, в отличие от пластикового, металлический отлично противостоит механическим воздействиям и подлежит ремонту. Его основной недостаток заключается в необходимости использования грузоподъёмной техники для его установки.
  3. Бетонный — изготавливается на месте или приобретается в компаниях, специализирующихся на выпуске железобетонных изделий. Хорошо переносит длительное воздействие солнечного света, не ржавеет и не требует дополнительной обработки. Однако, в отличие от металлических и пластиковых, при регулярных перепадах температуры воздуха постепенно разрушается. При изготовлении скважины кессона на месте не требуют использования грузоподъёмной техники, а при его покупке в сторонних компаниях аренда крана и тяжёлой техники для доставки становится неизбежностью.

Если вы остановили свой выбор на кессоне для скважины, то необходимо учитывать, что, независимо от формы и материала его изготовления, он должен иметь хорошую гидроизоляцию. Её наличие позволит исключить попадание в кессон поверхностных вод, равно опасных как для самой скважины, так и для водоподъёмного и очистного оборудования, которое располагается внутри кессона. Как правило, с выбором кессона помогают определиться буровые компании, отвечающие за сооружение источника с водой.

Варианты обустройства скважины без кессона

Эта конструкция обладает массой преимуществ, но не всегда возможно обустройство скважины с кессоном. Иногда это технологически затруднено, а иногда владельцы участков отказываются от установки кессона из-за экономии бюджета. Реже причиной для отказа становятся глинистая почва и высокие грунтовые воды на участке. Современные резервуары можно устанавливать в любые грунты и защищать от всплытия и затопления. Ещё реже владельцы участков ссылаются на недостаток места для монтажа кессона. Это актуально только для больших ёмкостей. Для монтажа самой маленькой модели будет достаточно 1 кв. м площади участка.

Какие же есть альтернативы обустройства скважины, если скважину с кессоном невозможно поставить или это просто невыгодно по стоимости? Мы расскажем о вариантах обустройства скважины на воду:

  1. Летний вариант с оголовком с автоматикой и подводом трубы к дому и без автоматики.
  2. Зимняя схема с деревянным коробом.
  3. Зимняя схема со скважинным адаптером.

Начнём с летней схемы обустройства без автоматики. Обратите внимание, что этот метод не подходит для дома, в котором живут зимой. Замерзание жидкости вызывает поломку оборудования. Поэтому и название способа — летний. Обустройство скважины с оголовком подходит для дачных участков. При таком обустройстве в скважине устанавливают насос и выводят от него трубу через оголовок. К крану на трубе подсоединяют поливочный шланг. Можно мыть машину, поливать грядки, набирать воду в ёмкости для использования в доме. В летней скважине не устанавливают обратный клапан. Вода сливается по трубе назад в скважину и зимой не замерзает. Такой вариант можно только условно считать летним, скважину используют и зимой. Единственное неудобство в том, что насос надо каждый раз включать вручную. Нужно быть внимательным. Если установлен кран, то его надо обязательно открыть перед включением насоса. Хотя в такой системе кран, по сути, не нужен.

Какие работы необходимо совершить при обустройстве скважины?

  1. Подсоединить насос к трубе через фитинг.
  2. Надеть на трубу верхний фланец оголовка. Прикрепить насос к рым-болту нержавеющим тросом.
  3. Протянуть электрокабель от дома к скважине.
  4. Завести электрокабель из дома через ввод в оголовке.
  5. Опустить трубу с насосом в скважину.
  6. Соединить кабели из дома и от насоса (с отрезанной вилкой) через термоусадочную муфту.
  7. Установить верхний фланец на нижний, затянуть монтажные болты.
  8. Включить насос и проверить, не мешает ли что-нибудь поступлению воды из скважины.

Что касается варианта с автоматикой и подводом трубы к дому, для этого трубу, которая выведена из оголовка, заглубляют в землю и затем прокладывают до дома ниже глубины промерзания. На насос ставится обратный клапан. Ниже насоса на трубе монтируют клапан для слива воды. Регулирующую автоматику (гидробак и реле) размещают в доме. Из дома через стену выводят поливочный кран.

Теперь рассмотрим зимнее обустройство скважины. Этот вариант используют, если надо утеплить на зиму скважины с автоматикой. Вокруг скважины сооружают деревянный домик (короб). Стенки домика утепляют изнутри. Кроме того, прокладывают греющий кабель. В домике можно установить обогреватель. Важно соблюдать технику безопасности: не использовать лампы накаливания и пожароопасные утеплители.

Обустройство предполагает следующий порядок действий:

  1. Копка траншеи от устья к зданию.
  2. Высверливание отверстия в обсадной трубе.
  3. Установка резьбовой части адаптера.
  4. Подключение трубы к адаптеру и насосу.
  5. Установка обратного клапана на насос.
  6. Опуск насоса вместе со съемной частью адаптера.
  7. Монтаж труб и электрических кабелей.
  8. Размещение гидробака и автоматика.
  9. Разводка водопровода внутри дома.

В чем главное преимущество таких скважин? Такие скважины будут стабильно работать во время морозов. Но к системе можно подключить только один жилой дом.

Кто должен заниматься обустройством и бурением скважин? Где заказать услугу?

Чтобы вы могли пользоваться чистой питьевой водой и всеми благами цивилизации у себя дома без подключения к центральному водопроводу, обращайтесь к специалистам.

Московская областная буровая компания «МОСОБЛБУР» обустраивает скважины в Москве и Московской области. Создаем такие типы источников с водой:

  1. Песчаные скважины на мелкий песок.
  2. Скважины на песчаник.
  3. Артезианские скважины.

Проводим бурение и обустройство под ключ по типу используемой техники:

  1. Бурение малогабаритными буровыми установками.
  2. Бурение крупной буровой техникой.

Займемся скважиной, пробуренной другими компаниями.

Что вы получите, обратившись в «МОСОБЛБУР»:

  1. Помощь с составлением проекта и закупкой техники.
  2. Бесплатный визит инженера до начала монтажа.
  3. Услуги опытных инженеров-монтажников.
  4. Монтаж под ключ: от земляных работ до пусконаладки.
  5. Установку скважинной техники надежных брендов.
  6. Монтаж системы водоснабжения за один день.
  7. Гарантийный и постгарантийный сервис.

На установленную технику оформляется гарантия. Вы можете получить бесплатную консультацию. Оставьте заявку на сайте или позвоните нам, и менеджер ответит на любые вопросы.

Exit mobile version