Скважина либо колодец – обдуманный выбор, гарантированный комфорт

Чем колодец отличается от скважины? Прежде всего, источником водоснабжения. Для более детального ответа на поставленный вопрос следует остановиться на детальном рассмотрении типов воды.

Всю воду, которая используется в квартире или на дачном участке, можно поделить на три основных типа:

Верховодка. Это первый слой, находящийся на расстоянии 4 метра от поверхности земли. Его наполняемость зависит исключительно от количества выпавших осадков. Именно поэтому максимальное насыщение данного слоя происходит в весеннее время года, когда снег начинает таять. По этой причине копать колодец лучше всего либо осенью, либо летом. Зимой колодец может быть абсолютно пустым в силу отсутствия в нем талых вод. Обычно вода с верхнего уровня служит исключительно для полива грядок летом, для питья ее использовать нельзя.

Водоносный слой. Он следует сразу за верховодкой. Его более привычное название – «грунтовые воды». Вода в колодце с такой глубиной будет всегда находиться на постоянном уровне. Данный слой получает влагу как из речных вод, так и методом фильтрации выпавших осадков через поверхность почвы. Для него характерна глубина 7-40 метров. Расстояние напрямую зависит от породы, а также рельефа местности.

Артезианская вода. Это слой, который располагается еще ниже. Считается, что вода в нем наиболее чистая, поскольку ее предохраняют от грязи многочисленные непроницаемые пласты. Однако для ее добычи необходимо бурить скважины с глубиной до 100-150 метров.

Выбираем между скважиной и колодцем

Колодец является древнейшим способом водоснабжения. Его глубина невелика и составляет от 5 до 16 метров. Глубинность зависима от положения второго водного слоя.

Спустя много лет появились скважины, глубина которых, как правило, составляет 20-45 метров. Для добычи воды требуется монтаж насоса. Однозначные выводы делать невозможно, что лучше выбрать колодец или скважину, поскольку каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки (об этом ниже). Все зависит исключительно от количества воды, которое будет потребляться, от типа почвы, а также от финансовых возможностей клиента.

Для начала следует определиться с тем, в каких количествах требуется вода и каково ее предназначение. Если планируется использовать ее только для полива, то оптимально выбирать неглубокие колодцы. Если требуется полное водоснабжение дома и прилежащего к нему участка, то подойдут и глубокие колодцы, и скважины. Выбор будет зависеть только от количества воды, которая будет поступать в колодец или скважину. Остановимся на более детальном рассмотрении каждого из вариантов.

Существует миф о том, что сооружение колодца обойдется существенно дешевле, чем бурение скважины. Это не всегда так, иногда стоимости работ приблизительно равны. Разброс цен (если он и существует) обусловлен тем, что глубина колодца обычно не превышает отметку в десять метров, а глубина скважин может достигать более 200.

Чаще же всего цена на колодцы с солидной глубиной из бетонных колец, с сверхмощным насосом с автозабором воды, такая же как и на неглубокую скважину.

Преимущества колодца:

Недостатки колодца:

Важные детали – залог верного выбора

Абиссинская скважина схожа с обычным колодцем. Различия между ними заключаются лишь в методе строительства. В основе абиссинского колодца лежит труба, которую ввернули в почву на необходимую глубину. Внутрь такого источника водоснабжения исключено проникновение посторонних предметов и верховодки, однако не на всякой местности можно его установить. Для того чтобы им воспользоваться обязательно требуется насос

Преимущества абиссинского колодца:

Недостатки абиссинского колодца:

На чем же остановить выбор?!

Разделяются скважины на 2 типа: простые и артезианские. Глубина конструкций первого типа меньше 40 метров. Артезианские скважины могут достигать и 200 метров, как было отмечено ранее.

Достоинства обычной скважины:

Недостатки обычной скважины:

Артезианская скважина стоит значительно дороже (порой в несколько раз), чем обычная скважина. Очевидно, что причиной этому служит большая глубина, а значит большая сложность выполнения буровых работ.

Достоинства артезианской скважины:

Недостатки:

Для осуществления правильного выбора необходимо дополнительно ознакомиться с отзывами тех, кто использовал на собственном дачном участке данные источники водоснабжения. Также следует изучить многочисленные тематические форумы в интернете.

Как правило, сторонники бурения скважин объясняют собственную позицию тем, что вода поступает в дом регулярно, а источник не способен пересыхать. Весомым аргументом является и большой эксплуатационный срок – несколько десятилетий. Этот источник водоснабжения будет долго служить верой и правдой.

Доводы сторонников колодцев сводятся к тому, что скважины дороги и неудобны в использовании: без насоса воду добывать из скважины невозможно.

Некоторые утверждают, что необходимо ориентироваться на количество воды и на частоту ее использования. Для небольшой дачи подойдет неглубокий колодец. Если же речь идет о большом частном доме, то лучше отдать предпочтение скважинам. Обратившись к специалистам МосОблБур, Вы точно будете знать, какой тип скважины подойдет для Вас.

Exit mobile version